OTC販売コーナー

コンタクトレンズ使用中に使える目薬

コンタクトレンズ装用時に使える目薬セレクトOTC

症状・用途 眼のかわき・装着液 眼の疲れ・かすみ 花粉やハウスダストによる眼のアレルギー症状(かゆみ充血)
使えないレンズ なし カラーコンタクトレンズ カラーコンタクトレンズ
製品名 ロートCキューブ プレミアムフィット 18mL ×3 ロートデジアイコンタクト New マイティアCL-Wケア
価格リンク
特長 ■裸眼時と,すべてのコンタクトレンズ装用中に使えます。 裸眼・ハード・O2・ソフト(使い捨てを含む)・カラーコンタクト(サークルレンズを含む) ■すべてのコンタクトレンズ装用中に使えます。また,レンズをはずした後にもご使用いただけます。(カラーコンタクトレンズ装用中には使用しないでください)  ソフト・ハード・O2・使い捨て ●カラーコンタクトレンズを除くすべてのコンタクトレンズ(ハード・ソフト)を装着したまま使用いただけます。
有効成分 % 成分 分量 塩化カリウム 0.08% 塩化ナトリウム 0.44% ポビドン 0.3% ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース) 0.15% ブドウ糖 0.09% % 成分 分量 硫酸亜鉛水和物 0.1% ネオスチグミンメチル硫酸塩 0.001% ピリドキシン塩酸塩 0.1% 酢酸d-α-トコフェロール 0.01% アミノエチルスルホン酸(タウリン) 1% コンドロイチン硫酸エステルナトリウム 0.5% 1mL中 成分 分量 クロルフェニラミンマレイン酸塩 0.3mg ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6) 0.1mg タウリン 1mg コンドロイチン硫酸エステルナトリウム 5mg
包装 18ml×3本 12ml 1本 15ml 1本
効能効果 点眼の場合:目の疲れ,涙液の補助(目のかわき),ソフトコンタクトレンズ又はハードコンタクトレンズを装着している時の不快感,目のかすみ(目やにの多いときなど)。 コンタクトレンズ装着の場合:ソフトコンタクトレンズ又はハードコンタクトレンズの装着を容易にする 紫外線その他の光線による眼炎(雪目など),目の疲れ,眼病予防(水泳のあと,ほこりや汗が目に入ったときなど),ソフトコンタクトレンズ又はハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感,目のかゆみ,目のかすみ(目やにの多いときなど) 目のかゆみ,目の疲れ,眼病予防(水泳のあと,ほこりや汗が目に入ったときなど),紫外線その他の光線による眼炎(雪目など),ソフトコンタクトレンズ又はハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感,目のかすみ(目やにの多いときなど)
用法用量 ●点眼の場合:1回1〜3滴,1日5〜6回点眼してください。 ●コンタクトレンズ装着の場合:コンタクトレンズの両面を1回1〜2滴でぬらした後装着してください。 1回1〜3滴,1日5〜6回点眼してください。 1回2〜3滴を1日5〜6回点眼してください。
規制区分 第3類医薬品 第3類医薬品 第3類医薬品
使用上の注意 3.次の場合は使用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)目のかすみが改善されない場合 (2)2週間位使用しても症状がよくならない場合 3.次の場合は使用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。  (1)目のかすみが改善されない場合  (2)5〜6日間使用しても症状がよくならない場合 3.次の場合は使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること  (1)目のかすみが改善されない場合。  (2)2週間位使用しても症状がよくならない場合。

薬剤師が解説!コンタクトレンズ使用時の眼薬の使い方と注意点

眠気覚まし

コンタクトレンズ装用時に使える目薬セレクトOTC

症状・用途 眼のかわき・装着液 眼の疲れ・かすみ 花粉やハウスダストによる眼のアレルギー症状(かゆみ充血)
使えないレンズ なし カラーコンタクトレンズ カラーコンタクトレンズ
製品名 ロートCキューブ プレミアムフィット 18mL ×3 ロートデジアイコンタクト New マイティアCL-Wケア
価格リンク
特長 ■裸眼時と,すべてのコンタクトレンズ装用中に使えます。 裸眼・ハード・O2・ソフト(使い捨てを含む)・カラーコンタクト(サークルレンズを含む) ■すべてのコンタクトレンズ装用中に使えます。また,レンズをはずした後にもご使用いただけます。(カラーコンタクトレンズ装用中には使用しないでください)  ソフト・ハード・O2・使い捨て ●カラーコンタクトレンズを除くすべてのコンタクトレンズ(ハード・ソフト)を装着したまま使用いただけます。
有効成分 % 成分 分量 塩化カリウム 0.08% 塩化ナトリウム 0.44% ポビドン 0.3% ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース) 0.15% ブドウ糖 0.09% % 成分 分量 硫酸亜鉛水和物 0.1% ネオスチグミンメチル硫酸塩 0.001% ピリドキシン塩酸塩 0.1% 酢酸d-α-トコフェロール 0.01% アミノエチルスルホン酸(タウリン) 1% コンドロイチン硫酸エステルナトリウム 0.5% 1mL中 成分 分量 クロルフェニラミンマレイン酸塩 0.3mg ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6) 0.1mg タウリン 1mg コンドロイチン硫酸エステルナトリウム 5mg
包装 18ml×3本 12ml 1本 15ml 1本
効能効果 点眼の場合:目の疲れ,涙液の補助(目のかわき),ソフトコンタクトレンズ又はハードコンタクトレンズを装着している時の不快感,目のかすみ(目やにの多いときなど)。 コンタクトレンズ装着の場合:ソフトコンタクトレンズ又はハードコンタクトレンズの装着を容易にする 紫外線その他の光線による眼炎(雪目など),目の疲れ,眼病予防(水泳のあと,ほこりや汗が目に入ったときなど),ソフトコンタクトレンズ又はハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感,目のかゆみ,目のかすみ(目やにの多いときなど) 目のかゆみ,目の疲れ,眼病予防(水泳のあと,ほこりや汗が目に入ったときなど),紫外線その他の光線による眼炎(雪目など),ソフトコンタクトレンズ又はハードコンタクトレンズを装着しているときの不快感,目のかすみ(目やにの多いときなど)
用法用量 ●点眼の場合:1回1〜3滴,1日5〜6回点眼してください。 ●コンタクトレンズ装着の場合:コンタクトレンズの両面を1回1〜2滴でぬらした後装着してください。 1回1〜3滴,1日5〜6回点眼してください。 1回2〜3滴を1日5〜6回点眼してください。
規制区分 第3類医薬品 第3類医薬品 第3類医薬品
使用上の注意 3.次の場合は使用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談すること (1)目のかすみが改善されない場合 (2)2週間位使用しても症状がよくならない場合 3.次の場合は使用を中止し,この説明書を持って医師,薬剤師又は登録販売者にご相談ください。  (1)目のかすみが改善されない場合  (2)5〜6日間使用しても症状がよくならない場合 3.次の場合は使用を中止し,この文書を持って医師,薬剤師または登録販売者に相談すること  (1)目のかすみが改善されない場合。  (2)2週間位使用しても症状がよくならない場合。

眠気防止薬を安全に使うためのポイントと仕事中の対策

睡眠のサポート

催眠鎮静薬OTCセレクト

症状 慢性的でない一次的な寝つきの悪さ 慢性的でない一次的な寝つきの悪さ 慢性的でない一次的な寝つきの悪さ
対象 成人(15才以上) 成人(15才以上) 次の人は服用しないでください  生後3ヵ月未満の乳児。
製剤名 ドリエル ドリエルEX ツムラ漢方桂枝加竜骨牡蠣湯エキス顆粒
価格リンク
特長 依存は生じない 依存は生じない・ラベンダーの香りつきのカプセル 幅広い年齢で使用できる・依存は生じない
包装 12錠 6カプセル 20包
用法用量 成人(15才以上):1カプセル 15才未満:服用しないこと 同様 年齢:成人(15歳以上) 1回量:1包(1.875g) 1日服用回数:2回
注意 排尿困難・緑内障・前立腺肥大の人は症状悪化する恐れあるので要相談 同様 複数種類の漢方を飲んでいる人(カンゾウの重複に注意)
区分 指定第二類医薬品 指定第二類医薬品 第2類医薬品
有効成分 ジフェンヒドラミン塩酸塩 50mg 同様 混合生薬乾燥エキス1.625g(ケイヒ・シャクヤク・タイソウ各2g,ボレイ・リュウコツ各1.5g,カンゾウ1g,ショウキョウ0.75g)
効能効果 一時的な不眠の次の症状の緩和:寝つきが悪い、眠りが浅い 一時的な不眠の次の症状の緩和:寝つきが悪い、眠りが浅い 体力中等度以下で,疲れやすく,神経過敏で,興奮しやすいものの次の諸症:神経質,不眠症,小児夜泣き,夜尿症,眼精疲労,神経症

安眠をサポートする市販の催眠鎮静薬:効果と注意点

乗り物酔い

鎮うん薬セレクトOTC

製品名 センパアPro センパアラムキュア トラベルミン ファミリー
特長 めまい、吐き気、頭痛の予防治療へ有効成分が5種類入っており有効成分を多め、症状強く出る人向き 子供に使える 有効成分は2種類だけに絞っている、ラムネのように水なしで噛んで飲める、ぶどう味 子供も大人も使える、メクリジン配合、ラムネのように口の中で溶かして飲める速崩錠、水なしでOK
有効成分 1錠中 アミノ安息香酸エチル 100mg スコポラミン臭化水素酸塩水和物 0.25mg d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 2mg ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6) 10mg 無水カフェイン 20mg 2錠中 d-マレイン酸クロルフェニラミン 1.32mg スコポラミン臭化水素酸塩水和物 0.16mg 2錠中 塩酸メクリジン 25mg スコポラミン臭化水素酸塩水和物 0.16mg
包装 6錠 8錠 6錠
効能効果 乗物酔いによるめまい・吐き気・頭痛の予防及び緩和 乗物酔いによるめまい・吐き気・頭痛の予防及び緩和 乗物酔によるめまい・吐き気・頭痛の予防及び緩和
価格リンク
用法用量 乗物酔いの予防には乗車船30分前に服用してください。 [年令:1回量:服用回数] 15才以上:1錠:1日1回 15才未満:服用しないこと 次の量をかむか,口中で溶かして服用してください。乗物酔いの予防には乗車船の30分前に服用してください。なお,必要に応じて追加服用する場合には,1回量を4時間以上の間隔をおき服用してください。 [年令:1回量:服用回数] 11才以上:2錠:1日2回まで 5才〜10才:1錠:1日2回まで 5才未満:服用しないこと 乗物酔いの予防には,乗車船30分前に,次の1回量をかむか,口中で溶かして服用してください。 [年齢:1回量:1日服用回数] 成人(15才以上):2錠:4時間以上の間隔をおいて2回まで 11才〜14才:2錠:4時間以上の間隔をおいて2回まで 5才〜10才:1錠:4時間以上の間隔をおいて2回まで 5才未満:服用しないこと なお,追加服用する場合は,1回量を4時間以上の間隔をおいて服用してください。1日の服用回数は2回までとしてください。
規制区分 第「2」類医薬品 第2類医薬品 第2類医薬品
使用上の注意 15歳未満は使用しないこと・服用した日は運転しない・緑内障、心臓病、排尿困難ある人は要相談 5歳未満は使用しないこと・緑内障、心臓病、排尿困難ある人は要相談、服用した日は運転しない 5歳未満は使用しないこと・緑内障、心臓病、排尿困難ある人は要相談、服用した日は運転しない

旅行前に備える酔い止め薬:乗り物酔い対策

風邪薬の選び方

風邪薬セレクト

症状 熱や頭痛があり咳き込む、鼻詰まりや鼻水はひどくない 頭痛やのどの痛みは強い、鼻水と咳も出る、鼻詰まりはひどくない 鼻詰まりがひどい、頭痛、発熱、咳き込みあり
対象 12歳以上 15歳以上 15歳以上
製品名 パブロンSゴールドW錠 ルルアタックEX ベンザブロックLプレミアム
価格リンク
包装 30錠 24錠 45錠
特長 NSAIDsより胃にやさしいアセトアミノフェン配合、咳止めの配合量は医療用の用量と同程度、安価 イブプロフェンで解熱鎮痛、頭痛には補助でカフェインも配合、トラネキサム酸は喉の痛みに有効、咳止めと淡霧も配合の墓の症状にも対応 鼻詰まりに迅速な効果のプソイドエフェドリン配合、イブプロフェンの配合量は多めで医療用と同程度、頭痛とのどの痛みも抑える成分あり
注意 クロルフェニラミンは眠気が出る可能性、排尿困難がある人は症状悪化するおそれあるので使用できない、ふくまれる成分に過敏症を起こしたことのある人は使えない 胃が弱い人にはややイブプロフェンは負担のおそれ、血栓症や血栓症を起こす恐れのある人にはトラネキサム酸は向かない、他左記同様 プソイドエフェドリンは鼻づまりとれるが目がさえるので不眠傾向の人には向かない、他左記同様
区分 第「2」類医薬品 第「2」類医薬品 第「2」類医薬品
有効成分(一日) アセトアミノフェン900mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg、ジヒドロコデインリン酸塩24mg、アンブロキソール塩酸塩45mg、カルボシステイン750mg、リボフラビン12mg イブプロフェン450mg、クレマスチンフマル酸塩1.34mg、ジヒドロコデインリン酸塩24ml、dl-メチルエフェドリン塩酸塩60mg、ブロムヘキシン塩酸塩12mg、無水カフェイン75mg、チアミン硝化物物25mg、リボフラビン12mg、トラネキサム酸750mg イブプロフェン600mg、トラネキサム酸750mg、プソイドエフェドリン塩酸塩 135mg、d-クロルフェニラミンマレイン酸塩3.5mg、ジヒドロコデインリン酸塩24mg、L-カルボシステイン750mg、無水カフェイン75mg、
効能効果 かぜの諸症状(のどの痛み,せき,鼻みず,鼻づまり,くしゃみ,たん,頭痛,発熱,悪寒,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和 かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 かぜの諸症状(のどの痛み,せき,発熱,鼻づまり,鼻水,くしゃみ,たん,悪寒(発熱による寒気),頭痛,関節の痛み,筋肉の痛み)の緩和

かぜ薬の選び方:症状別に見る内用薬の使い分け

湿布・テープ 腰や肩の痛み

外用鎮痛消炎剤セレクトOTC_copy

製品名 ロキソニンEXテープ21枚 バンテリンコーワパットEXホット 21枚 パスタイムプラス 30枚
特長 冷感・テープ・1枚あたり(7cm×10cm)・手のひらサイズで肩に貼るなら十分 温感・パップ アスピリン喘息のある人、妊娠している人にも比較的安全にッ仕様できるサリチル酸グリコールが消炎成分
有効成分 膏体100g中 成分 分量 内訳 ロキソプロフェンナトリウム水和物 8.10g (無水物として7.14g) トコフェロール酢酸エステル 2.3g l-メントール 3.5g [1枚あたり(7cm×10cm)膏体量0.7g] 膏体100g中 成分 分量 内訳 インドメタシン 1g アルニカチンキ 1mL (アルニカ0.2g) トウガラシエキス 0.4g (トウガラシ5g) (1枚7×10cm2) 膏体100g中 成分 分量 サリチル酸グリコール 6.0g l-メントール 6.0g トコフェロール酢酸エステル(ビタミンE) 0.5g
包装 21枚 21枚 30枚
効能効果 腰痛,肩こりに伴う肩の痛み,関節痛,筋肉痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫 肩こりに伴う肩の痛み,腰痛,関節痛,筋肉痛,腱鞘炎(手・手首の痛み),肘の痛み(テニス肘など),打撲,捻挫 肩こり,腰痛,筋肉痛,筋肉疲労,打撲(うちみ),捻挫,関節痛
価格リンク
用法用量 表面のライナー(フィルム)をはがし,1日1回患部に貼付して下さい。 プラスチックフィルムをはがし,1日2回を限度として患部に貼付してください。 表面のライナー(フィルム)をはがし,1日数回,患部に貼付してください。
規制区分 第2類医薬品 第2類医薬品 第3類医薬品
使用上の注意 1.次の人は使用しないで下さい。  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人  (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬,かぜ薬,外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人  (3)15歳未満の小児 2.次の部位には使用しないで下さい。  (1)目の周囲,粘膜等  (2)しっしん,かぶれ,傷口  (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部 3.本剤を使用している間は,他の外用鎮痛消炎薬を使用しないで下さい。 4.連続して2週間以上使用しないで下さい。(本剤は痛みを一時的におさえるものです。痛み等の症状が継続する場合には,使用を中止し,医師の診療を受けて下さい) ■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (2)ぜんそくを起こしたことがある人。  (3)15歳未満の小児。 2.次の部位には使用しないでください  (1)目の周囲,粘膜等。  (2)湿疹,かぶれ,傷口。  (3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。 3.連続して2週間以上使用しないでください ■相談すること 1.次の人は使用前に医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください  (1)医師の治療を受けている人。  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。  (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.使用後,次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに使用を中止し,この外箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください [関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤,かゆみ,はれ,痛み,かぶれ,ヒリヒリ感,熱感,乾燥感 3.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し,この外箱を持って医師,薬剤師又は登録販売者に相談してください ■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり,副作用が起こりやすくなります) 1.次の部位には使用しないでください。 (1)目の周囲,粘膜等 (2)湿疹,かぶれ,傷口

肩こり・腰痛でよく使われる湿布・テープ剤|OTC医薬品の選び方と注意点

花粉症

季節性アレルギー性鼻炎治療用OTCセレクト品一覧

症状 剤型 製品名 有効成分名 特長 価格 用法用量 効能効果 規制区分 飲み合わせ
鼻水・くしゃみ 内服 クラリチンEX ロラタジン 眠くならない・運転可・1日1回の服用で良い 1,400円(14錠入・楽天調べ) 成人(15才以上)、1回1錠、1日1回食後に服用してください。 なお、毎回同じ時間帯に服用してください。 花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:鼻水、鼻づまり、くしゃみ 第2類医薬品 ・エリスロマイシン、シメチジン→ロラタジンの血中濃度上昇(効きすぎる可能性あり)、・他の抗アレルギー薬やそれら配合する総合感冒薬→それぞれ単独では出にくい眠気が出る可能性がある
鼻水・くしゃみ 内服 アレグラFX フェキソフェナジン塩酸塩 眠くならない・運転可・飲み合わせに注意が必要なものがごく一部にある 1,300円(28条入・楽天調べ) 成人(15才以上),1回1錠,1日2回朝夕に服用してください。 花粉,ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ,鼻水,鼻づまり 第2類医薬品 ・エリスロマイシン→フェキソフェナジンの血中濃度上昇(効きすぎる可能性あり)、・水酸化アルミニウム・水酸化マグネシウム含有製剤(制酸剤)→フェキソフェナジンの血中濃度低下(効果弱くなる)、・アパルタミド(前立腺がん治療剤)→フェキソフェナジンの血中濃度低下のおそれ(効果弱くなる)、・他の抗アレルギー薬やそれら配合する総合感冒薬→それぞれ単独では出にくい眠気が出る可能性がある
鼻づまり 点鼻 ナザールαAR0.1%C〈季節性アレルギー専用〉 ベクロメタゾンプロピオン酸エステル 即効性は乏しいが数日で効果現れて効き目はすばらしい・3か月を超えて使用しない(添付文書上の記載・自己判断で使用して改善しないなら受診を勧める) 1,400円(10ml入・amazon調べ) 成人(18歳以上):左右の鼻腔内にそれぞれ1噴霧ずつ:2回(朝・夕)18歳未満:使用しないでください 花粉による季節性アレルギーの次のような症状の緩和:鼻づまり,鼻みず(鼻汁過多),くしゃみ 第「2」類医薬品 他のステロイド含有点鼻薬と併用しない(一つで充分かつ副作用回避)、鼻の孔が化膿している人、鼻汁が黄色や緑に着色しており頭・頬・額に痛みのある人(感染性副鼻腔炎)や感染症全般を併発している時は併用は不適切、一部の診断を受けた人は使用しない(全身の真菌症,結核性疾患,高血圧,糖尿病,反復性鼻出血,ぜんそく,緑内障,感染症)
鼻づまり 点鼻 ヒフールN点鼻薬 ナファゾリン塩酸塩・クロルフェニラミン酸塩・リドカイン・グリチルリチン酸二カリウム・ベンザルコニウム塩化物 ナファゾリンを配合しており即効性は抜群、ただし連用しすぎると逆に鼻がつまるリバウンド現象に注意が必要、どうしても今すぐ鼻づまりだけ取りたい人には良い選択、効果は3~4時間で切れる、安価 330円(30ml入・amazon調べ) 成人(15歳以上)及び7歳以上の小児:1回に1〜2度ずつ,1日1〜5回,鼻腔内に噴霧してください。なお,適用間隔は3時間以上おいてください。 急性鼻炎,アレルギー性鼻炎又は副鼻腔炎による次の諸症状の緩和:鼻づまり,鼻水,くしゃみ,頭重 第2類医薬品 長期連用しない、次の疾患の人は要注意医師か薬剤師へ相談(高血圧,心臓病,糖尿病,甲状腺機能障害,緑内障)
眼のかゆみ 点眼 ロートアルガードクリアマイルドEXa クロモグリク酸ナトリウム、クロルフェニラミンマレイン酸塩、プラノプロフェン、コンドロイチン硫酸エステルナトリウム 眼のかゆみの予防に効果(クロモグリク酸ナトリウム)、症状が出てからでも効きます(クロルフェニラミンマレイン酸塩、プラノプロフェン)、メントールは入っていないので刺激は少ない、開封後2か月以内に使用 850円(13ml・1本・amazon調べ) 1回1〜2滴,1日4回点眼してください 花粉,ハウスダスト(室内塵)などによる次のような目のアレルギー症状の緩和:目の充血,目のかゆみ,目のかすみ(目やにの多いときなど),なみだ目,異物感(コロコロする感じ) 第2類医薬品 7才未満の小児・妊婦・授乳婦・緑内障の人は使用しない、片目だけに症状がある時も使用しない(受診を勧めます・感染症やその他疾患と鑑別が必要)
眼のかゆみ 点眼 アイリスAGガード ケトチフェンフマル酸塩、グリチルリチン酸二カリウム、タウリン 眼のかゆみに即効性あり、すぐに症状をおさえたい、清涼感(メントール)ですっきりしたいならこれ 1000円(10ml・1本・amazon調べ) 1回1〜2滴,1日4回(朝,昼,夕方及び就寝前)点眼してください 花粉,ハウスダスト(室内塵)などによる次のような目のアレルギー症状の緩和:目の充血,目のかゆみ,目のかすみ(目やにの多いときなど),なみだ目,異物感(コロコロする感じ) 第2類医薬品 1歳未満の小児には使用しない、片方の眼にだけ症状のある人、妊婦、緑内障の人は医師または薬剤師へ相談

花粉症へのOTCと医療用の使い分け|花粉の飛散時期と症状に合わせた最適な薬の選び方

閲覧上位記事